Из пещеры в Таиланде спасли еще двух детей

Спасены 10 школьников, под землей остаются два ребенка, их тренер, а также боевые пловцы и военные врачи

Спасатели эвакуировали из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде еще двух детей. Об этом сообщило британское издание The Guardian.

По данным газеты, один из спасенных детей – мальчик 11 лет. Он является самым младшим из группы школьников, оказавшихся в подземном плену.

Кроме него, был эвакуирован еще один ребенок. Таким образом, спасены 10 детей. Сегодня же планируется вывести на поверхность оставшихся в пещере двух школьников и их тренера, а также четверых боевых пловцов и двух военных врачей. Они были с детьми все время с момента их обнаружения и обучали их пользоваться аквалангом.

Ранее начальник объединенного штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон рассказал, что спасатели приступили к финальной фазе эвакуации детей из затопленной пещеры. По его словам, сегодня, 10 июля, наверх выйдут все оставшиеся там девять человек.

Работа по выводу школьников на поверхность возобновилась в 10.08 по местному времени (07.08 по Москве). Спасатели решили активизировать операцию, пока для этого существуют благоприятные погодные условия и пока позволяет уровень воды в пещерных ходах.

Со своей стороны, представитель министерства здравоохранения Таиланда сообщил, что все спасенные чувствуют себя хорошо. При этом у двух детей существует подозрение на легочную инфекцию. По словам врачей, всем спасенным детям для полной реабилитации придется провести в больнице около недели.

Накануне международная команда аквалангистов пловцов эвакуировала из пещеры четырех человек, ранее были выведены еще четверо.

Всего в пещере оказались заблокированы 12 подростков из юниорской футбольной команды в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер. Они пропали 23 июня. Группу удалось обнаружить 10 дней спустя. Оказалось, что школьники и их сопровождающий забрались в пещеру, а затем пошел ливень. Он затопил вход, который к тому же завалило камнями.