Не бороться с жиром: ученые разработали новый подход к нормализации веса

Специалисты американского университета полагают, что усилия пациентов должны быть направлены на развитие мышц, которые помогут им переработать жировые ткани 

Люди, страдающие от лишнего веса и стремящиеся нормализовать его, не должны фокусировать все усилия на борьбе с жиром. К такому выводу пришли специалисты американского Университета штата Джорджия.

Вместо снижения веса такие пациенты должны сконцентрироваться на укреплении мышц, убеждены специалисты. По их мнению, мышцы играют большую роль в поддержании функциональности организма, влияя на работу внутренних органов и состояние других тканей.

«Есть масса преимуществ развития мышечной системы. Фактически, более высокая мышечная масса связана с повышенной чувствительностью к инсулину, в то время как нечувствительность к инсулину может привести к диабету. Также мускулы используют много кислорода и в целом потребляют много энергии. В этом случае одно из многочисленных преимуществ мускул для здоровья заключается в том, что они «вытягивают» глюкозу из крови», – пояснил изданию Medicalxpress доктор Райан Харрис.