НА ВОПРОСЫ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА Г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА БОДРОВА.

ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ
"Часто на пальцах рук ломаются ногти. Что мне делать?
Анна П.,

ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ
"Часто на пальцах рук ломаются ногти. Что мне делать?
Анна П., Тучково".
В последнее время у многих женщин стали ломаться ногти. Это является следствием применения различных современных моющих средств. Ногти становятся не только ломкими и хрупкими, но даже расслаиваются. Делать ванночки из растительного масла комнатной температуры или подогретого оливкового с добавлением нескольких капель йода. Подержите в масле минут 15 кончики пальцев и на время откажитесь от лака, а также от жидкости для его снятия. Чтобы укрепить ногти, обогатите пищу витаминами А и Д, белками и кальцием. Ешьте больше сливочного масла, мяса, творога, молока и рыбы. А главное - при пользовании чистящими пастами и стиральными порошками не забывайте про резиновые перчатки.
МАСКА, КОТОРУЮ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ
"Случается, что нужно выглядеть непременно красивой и привлекательной. А в это время лицо бывает бледным и очень уставшим. Что можно сделать в таких случаях?
Ольга П., Москва".
Лицо будет свежим и привлекательным, если нанести на него маску, приготовленную следующим образом. Возьмите 1 антоновское яблоко и потрите его на пластмассовой терке. Добавьте в эту кашицу мед на кончике ножа, полчайной ложки сметаны и несколько капель оливкового или растительного масла. Если у вас не окажется меда или же на него есть аллергия, то можно обойтись и без него. Полученную массу перемешайте пальцем и нанесите на лицо. Полежите с маской в течение 20-30 минут в расслабленном состоянии, а затем смойте теплой водой. После этого нанесите дневной крем. Хорошо тонизирует кожу лица и маска с манной кашей. Для этого возьмите полстакана теплой каши и добавьте к ней полчайной ложки соли, 2 желтка, 2 чайные ложки меда и 2 чайные ложки оливкового масла. К полученной массе добавьте еще такое же количество сока каких-нибудь овощей или фруктов, какие имеются по сезону. Это может быть и сок капусты, и сок яблок. Перемешайте все до консистенции густого крема и нанесите на лицо на 30 минут. Потом смойте теплой водой и смажьте лицо дневным кремом.