ПОСВЯЩАЕТСЯ ЧУДОТВОРЦУ

На Чукотке появился самый большой в мире памятник Николаю Чудотворцу

- В городе Анадырь завершены работы по установке самого крупного в мире памятника Святителю Николаю Чудотворцу, Архиепископу Мирликийскому, небесному покровителю российских военных, мореплавателей и путешествующих, заступнику всех православных христиан, - рассказал нам генеральный директор благотворительного фонда Михаил Чепель. - Автор памятника - скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков.
Десятиметровый бронзовый монумент на постаменте, облицованном черным лабрадоритом, высится на отвесной скале на берегу Тихого океана и виден за много километров.
- Отныне Николай Чудотворец первым будет встречать утро, ибо здесь, в Анадыре, служится первая в стране литургия, - пояснил наш собеседник.
11 августа состоится церемония открытия и освящения памятника. На Чукотку прибудут архиереи Русской православной церкви во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом.
Этот памятник далеко не первый, возведенный на деньги фонда. 14 июня 2004 года был поставлен бронзовый макет памятника святым апостолам Петру и Павлу в Петропавловске-Камчатском. В сентябре в честь 300-летия православия на Камчатке состоится открытие памятника. Осенью планируется освящение памятника Владимиру Красное Солнышко, который будет установлен напротив Успенского собора во Владимире. По словам Михаила Чепеля, это делается для тех, "кто еще всерьез не думал о душе, покаянии и спасении".