В Еврейской АО разрешили вступать в брак с 14 лет

В Еврейской АО разрешили вступать в брак с 14 лет

В Еврейской автономной области принят закон "О порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет".

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в Законодательном собрании ЕАО, закон разработан на основе Семейного кодекса РФ. Лицам от 14 до 16 лет на территории ЕАО может быть разрешено вступать в брак только при наличии особых обстоятельств. К таковым отнесены наличие беременности или рождение ребенка.

Для получения разрешения подростку или подросткам необходимо обращаться вместе с родителями или лицами, их заменяющими, к главе муниципального образования, на территории которого они проживают.

Если родители против вступления своего ребенка в брак, вопрос рассматривается органами опеки и попечительства, которые также могут ходатайствовать о разрешении на вступление в брак. Заявление должно быть рассмотрено в течение десяти дней.

При получении разрешения регистрация брака производится в обычном порядке в отделах записи актов гражданского состояния. При этом решение любое решение главы муниципалитета может быть обжаловано в суде.