Ущерб от паводка в районном центре на востоке Якутии пос. Батагай оценен комиссией республиканского правительства в 65 млн. рублей. Об этом сообщили "Интерфаксу" в аппарате правительства республики.

В результате проливных дождей в начале августа в центре Батагая разлилось озеро. Примерно 1,5 млн. кубометров воды хлынуло из него на дома. От стихии пострадали 205 квартир в 67-ми жилых домах, где проживают 567 человек. Ущерб жилищному фонду оценен в 4,5 млн. рублей.

Комиссия, в частности, установила, что восемь квартир не подлежат восстановлению. В поселке полностью размыты улицы Ленина, Парковая и Октябрьская. Разрушено земельное полотно дорог в объеме 101 тыс. куб. метров.

Комиссия подчитала, что на восстановление улиц и отсыпку территории поселка потребуется 21,5 млн. рублей, а восстановление автомобильных дорог обойдется в 22,9 млн. рублей.

Серьезно пострадала центральная поселковая котельная. Здесь отмечены серьезные разрушения фундамента сетевых насосов, электрощитового оборудования и тепловой сети.

Ущерб различным объектам соцкультбыта, коммунальной инфраструктуры и административным зданиям оценивается в 16,5 млн. рублей, но характеризуется как незначительный.