Представители NASA снова не пришли на рассмотрение иска российского астролога

Представители NASA снова не пришли на рассмотрение иска российского астролога

Пресненский суд Москвы в среду очередной раз отложил рассмотрение иска российского астролога Марины Бай к национальному аэрокосмическому агентству США в связи с неявкой ответчика. Новая дата рассмотрения - 14 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее рассмотрение иска неоднократно откладывалось по этой же причине.

В связи с этим, ранее адвокат М.Бай Александр Молохов заявил: "Закон должен быть похож на смерть, который не щадит никого. Я считаю то, что произошло сегодня, является очередным проявлением неуважения к российскому суду со стороны американского агентства".

В своем иске М.Бай требовала запретить эксперимент НАСА - бомбардировку кометы Темпеля-1, и возместить ей моральный ущерб в размере 8 млрд. 708 млн. рублей.

М.Бай считает, "что акция НАСА посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса и нарушает естественный баланс сил во Вселенной".

Как сообщил адвокат истицы Александр Молохов, в ходе предстоящего заседания М.Бай намерена изменить свои исковые требования в связи с тем, что 4 июля бомбардировка кометы Темпеля-1 была произведена. Ранее Пресненский суд отказался принять к рассмотрению данный иск, однако Мосгорсуд признал отказ незаконным и направил дело на новое рассмотрение. В середине января в США был осуществлен запуск космического исследовательского зонда "Дип Импэкт" ("Глубокий удар").

4 июля 2005 года снаряд-бур с зонда Deep Impact в 05:53 по Гринвичу (09:53 МСК) столкнулся с ядром кометы "Темпел-1". Об этом сообщили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Они отметили, что столкновение произошло на расстоянии 150 млн. километров от нашей планеты. Затраты на эту уникальную миссию составили $333 млн.

Специалисты уверенно заявляют, что никаких отрицательных последствий для нашей планеты этот эксперимент не вызовет.

Изучив строение ядра кометы, специалисты надеются получить, среди прочего, более подробную информацию о формирования Солнечной системы.

По мнению ученых, кометы сформировались как раз около 4,6 млрд. лет назад, когда зарождались наше Солнце и планеты.