Актриса и модель Милла Йовович спустя много лет приедет на Украину для участия в праздновании 80-летия международного детского лагеря "Артек" в Крыму.

Как передает агентство "Новости-Украина" со ссылкой на газету "Факты и комментарии", организаторы праздника получили от Йовович официальное подтверждение ее приезда на Украину.

Милла сообщила, что погостить на родине решила и ее мать - актриса Галина Логинова, эмигрировавшая из СССР вместе с мужем и дочерью в 1980 году.

"Мы с мамой действительно собираемся посетить детский праздник в "Артеке". Я много слышала об этом огромном лагере, но никогда в нем не бывала. Теперь есть отличный повод", - сказала Йовович, сыгравшая главные роли в таких фильмах, как "Возвращение в Голубую лагуну", "Пятый элемент" и "История Жанны д'Арк".

"Я не была в Киеве с раннего детства (Милла уехала из Украины в пятилетнем возрасте). Очень хотелось бы увидеть мою родину красивой, богатой и счастливой. Я наблюдала за тем, что происходило в Украине во время революции, и теперь у меня появилась надежда, что я увижу ее именно такой", - призналась актриса.

По ее мнению, "замечательная идея отпраздновать юбилей детской республики с таким размахом, несомненно, принесет Украине большие политические и культурные дивиденды".

Празднование юбилея "Артека" состоится 18 августа. Ожидается, что в лагерь приедут около сотни известных людей из разных стран. Организаторы также обещают приезд Патрисии Каас, передает РИА "Новости".