Правительство РФ одобрило проект концепции государственной поддержки образовательного кредитования. Он будет проведен в течение 2007-2010 годов, сообщает "Интерфакс".

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, в эксперименте будут участвовать федеральные вузы. Планируется, что будет выдаваться три вида образовательных кредитов. Основной кредит студенты будут получать для оплаты обучения в вузах. Сумма этого кредита составит 140 тыс. рублей в год.

Второй вид кредита - дополнительный, предназначенный для получения студентами дополнительного образования. Его сумма определена в 70 тыс. рублей в год. Третий вид кредита - сопутствующий. Студенты могут получить его для оплаты сопутствующих расходов - на проживание. Размер такого кредита, как ожидается, составит в среднем 4,5 тыс. рублей в месяц. Точная сумма сопутствующего кредита будет определяться по отношению к конкретному региону. Размер кредита не должен превышать размер среднего прожиточного минимума в данном регионе в расчете на год.