Глава МВД Великобритании Джон Рид заявил, что все главные участники раскрытого британской полицией заговора, по всей вероятности, уже задержаны, передают Вести.ру. Однако уровень террористической угрозы в Великобритании остается максимальным, но это только "профилактическая мера".

Джон Рид: "Хотя полиция уверена, что главные участники заговора уже вычислены, ни правоохранительные органы, ни правительство не пребывают в самодовольстве. Комплексная операция продолжается", - цитирует РИА "Новости". По словам главы британского МВД, в случае достижения террористами своих целей могла произойти трагедия "беспрецедентного масштаба". По поводу личностей задержанных Рид комментарии дать отказался.

По данным "Би-би-си", основными мишенями террористов, которые планировали взорвать самолеты по пути из Великобритании в США, были лайнеры трех американских авиакомпаний - "Континентал эрлайнз", "Америкен эрлайнз" и "Юнайтед эрлайнз". Предположительно, заговорщики готовили серию синхронизированных атак, которые должны были следовать одна за другой. Каждый раз планировалось взрывать по три самолета. Официального подтверждения этой информации пока нет.