Решение отменить многочисленные рейсы в Великобританию приняли в четверг крупнейшие авиакомпании. Это связано с раскрытием британской полицией террористического заговора, предусматривавшего взрыв в воздухе пассажирских самолетов. Британская "Бритиш Эйруэйз" отменила все рейсы, вылетающие или прилетающие в лондонский аэропорт "Хитроу" до 14:00 по Гринвичу. Вслед за аэропортами в Великобритании дополнительные меры безопасности введены в морских портах юга и юго-востока Англии, а также на станциях железной дороги. Российские компании рейсов в британскую столицу не отменяли, но меры безопасности в аэропортах усилили.

Как уже сообщалось, сегодня утром в Великобритании была объявлена общенациональная тревога. Правоохранительные органы заявили о раскрытии масштабного террористического заговора. Его целью якобы были взрывы по меньшей мере в десяти самолетах.

По сообщениям представителей британской полиции, минувшей ночью в Лондоне была арестована группа из 20 человек, намеревавшихся взорвать самолет, следующий из Великобритании в США, при помощи взрывных устройств, спрятанных в ручной клади. Террористы также планировали организовать взрывы еще на 12 самолетах над британскими и американскими городами. Арест террористов стал итогом продолжавшегося несколько месяцев расследования. В ответ на сообщения из Лондона американские власти повысили уровень террористической угрозы на авиарейсах из Великобритании в США до максимального - "красного" - уровня.