Вину за столь мягкий приговор за убийство таджикской девочки "валят" на присяжных

Вину за столь мягкий приговор за убийство таджикской девочки "валят" на присяжных

Верховный суд РФ, который оставил в силе приговор горсуда Петербурга по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, прежде всего, исходил из мнения присяжных, которое могло быть не вполне адекватным содеянному, заявил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Нужно выбирать присяжных соответствующим образом... Они должны быть органически частью общества. Но надо, чтобы они были просвещенными, объективными, чтобы они понимали, что такое правосудие - не кланосудие, а правосудие", - сказал В.Лукин в четверг, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишут "Новые Известия". В частности, он привёл пример США, где существует практика, что в случае если в том или ином штате, где совершено преступление, существуют определенные предрассудки, обвинение переносится в другое место.

Однако несмотря на существующие огрехи в работе суда присяжных, В.Лукин не согласился с мнением тех, кто предлагает дела, связанные с экстремизмом, вынести за рамки суда присяжных, или считает, что Россия вообще не готова к такому суду. По мнению В.Лукина, если применять такой подход, то за судом присяжных останутся только дела "каких-то мелких воришек", а "Россия тогда готова только сидеть на деревьях". "Никогда не будет человек плавать, если не окунется в воду", - подчеркнул В.Лукин.

Верховный суд оставил в силе приговор по уголовному делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой в Санкт-Петербурге. Суд отклонил протест прокуратуры и родителей погибшей девочки на решение городского суда Санкт-Петербурга. Оставив приговор в силе, Верховный суд тем самым признал необоснованными и претензии адвокатов осужденных. Защитники указывали на то, что у двоих фигурантов дела есть твердое алиби - в момент совершения преступления один был у родственницы, а другой у зубного врача.

Напомним, что вечером 9 февраля 2004 года Юсуф Султанов со своей 9-летней дочерью Хуршедой и 11-летним племянником Алабиром возвращался домой с катка в Юсуповском парке. Во дворе собственного дома в переулке Бойцова на них напала группа разъяренных подвыпивших подростков. Следствием было выявлено 10 участников преступления. Они были вооружены ножами и металлической арматурой. Молодые люди принялись жестоко избивать таджиков. Спустя некоторое время 34-летний Юсуф потерял сознание, двоюродный брат Хуршеды - Алабир сумел спрятаться под автомобиль, подросткам так и не удалось его достать оттуда, поэтому весь свой гнев они направили на маленькую девочку. Она оказала им ожесточенное сопротивление: кусалась, кричала, отбивалась. Хуршеда умерла на улице. Медики насчитали у девочки 13 только ножевых ранений, не совместимых с жизнью, не говоря об ушибах, переломах и ссадинах. Султановы так и не оправились от трагедии, вся семья уехала из Питера.