В Нижегородском Кремле найден большой серебряный клад

В Нижегородском Кремле найден большой серебряный клад

На территории Нижегородского кремля во время раскопок археологи впервые нашли денежный клад с серебряными слитками, сообщает РИА "Новости".

Клад состоит из 14 слитков длиной 14-15 см, треугольных в сечении. Они завернуты в бересту, перехваченную кожаным ремнем. Вес каждого из них колеблется в пределах 200 г.

Датировка слитков подобного типа относится к XII - XIII векам, они принадлежат к так называемому новгородскому виду денежных гривен, которые отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси.

Раскопки на территории кремля ведутся с мая этого года в связи с планируемым строительством Дома правительства Нижегородской области. В настоящий момент раскопом вскрыт один из участков, на котором обнаружены фрагменты застройки XIX века и остатки сооружений XIV – XV вв. Также обнаружены части золотоордынской посуды, монеты, подковы, фрагменты игрушек из глины и разнообразной бытовой утвари, сообщает РСН.

Каменный нижегородский кремль был построен в 1515 году, по указу великого князя Московского Василия Ивановича на месте существовавших со времени основания города (1221 год) деревянно-земельных укреплений. В систему кремля входит тринадцать башен с высотой стен до 15 м, толщина стен достигает 4,6 м.