Пятиэтажки в Невельске готовят к сносу

Пятиэтажки в Невельске готовят к сносу

Сегодня ночью в Невельском районе Сахалина были вновь зарегистрированы подземные толчки. Землетрясение магнитудой 3,5 балла в 22 часа 20 мин. по местному времени было зафиксировано 9 августа. Эпицентр подземного толчка находился примерно в 80 км от Южно-Сахалинска. Со времени первых толчков в Невельске разрушено не мало зданий, сейчас идет активное восстановление.

"В первую очередь, мы занимаемся размещением людей, хотя, в специально оборудованных лагерях продолжают оставаться только 200 человек. Остальные уезжают в другие города, к родственникам, друзьям, кто-то разместился у себя на даче.

На данном этапе мы сносим дома, наиболее опасные для жизни людей. В Невельске таких 144, это свыше 2218 квартир. Сегодня планируется переход на полное обеспечение водой в уцелевших домах. Производится опрессовка котлов. На данный момент есть проблема в том, что больше людей стали обращаться к врачам за психологической помощью", - сообщил корреспонденту "Труда" первый заместитель главы администрации г. Невельска Сергей Урванцев.