Власти Москвы введут пластиковые карты для мигрантов

Власти Москвы введут пластиковые карты для мигрантов

Власти Москвы планируют создать магнитную пластиковую карту мигранта, которая будет содержать всю информацию о прибывающем в российскую столицу иностранце, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника управления по организации трудового обмена комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Евгения Чернецова.

"Эта карта позволяет сделать информацию о мигранте доступной и открытой. Фактически она станет документом иностранца с его фотографией, паспортными данными, группой крови, медицинским освидетельствованием, в общем, со всей информацией о прибывшем в Москву гражданине", - сказал Чернецов.

"Такие карты планируется выдавать прибывающим гражданам из других стран на границе при въезде в Москву", - добавил он.

По словам Чернецова, такую карту мигрант должен будет получить в обязательном порядке, а не по желанию.

"Без нее приезжающий мигрант просто не сможет легализоваться. Он должен будет обязательно получить эту карту", - сказал Чернецов.

Предполагается, что выдавать такие карты будут в специально созданных миграционных терминалах.

Карта будут выдаваться на три месяца, а если мигрант заключит трудовой договор, то срок ее действия продлится на год.

По мнению чиновников, эта карта также позволит защитить мигрантов и работодателей от "левых контор", которые выдают фиктивные справки, в том числе медицинские, передает "Эхо Москвы".

Идея создания карты мигранта родилась год назад в комитете межрегиональных связей и национальной политики Москвы и, по словам Чернецова, столичный мэр поддержал это предложение.