Излишества повышают риск заболевания раком

Излишества повышают риск заболевания раком

Переедание, избыточное потребление алкоголя и "загаромания" жителей Великобритании привели к значительному росту заболеваемости некоторыми видами рака. За последнее десятилетие в стране увеличилось число случаев меланомы, рака ротовой полости, рака матки и рака почки сообщает BBC.

Стремление британцев проводить больше времени на солнце, чтобы приобрести красивый загар, привело к серьезному росту заболеваемости меланомой – наиболее опасной разновидностью рака кожи. За последние 10 лет число заболевших этой формой рака выросло на 43%, говорится в докладе британского Центра исследования рака.

Еще одна частая причина онкологических заболеваний – ожирение. За последние 10 лет в стране отмечался значительный рост случаев ожирения, что привело к увеличению заболеваемости раком матки на 21%, а раком почки - на 14%. Доказано, что ожирение является фактором риска обоих заболеваний. У женщин с избыточным весом и ожирением рак матки развивается в два раза чаще, чем у тех, кто имеет нормальный вес, свидетельствует статистика, пишет Mednovosti.ru.

По словам исследователей из Великобритании, общественные организации должны начать просветительскую программу для населения, так как эффективность таких программ хорошо продемонстрирована на раке легких, частота которого в последнее время в странах, которые поддержали антитабачную инициативу начала снижаться.