Ученые нашли способ, как есть жирное и не набирать вес

Важное открытие, как нередко случается, было сделано в ходе экспериментов на мышах 

Ученые из Йельского университета США обнаружили, что компоненты лекарств, используемых для лечения глаукомы, могут сдерживать набор веса даже при активном употреблении продуктов с высоким содержанием жиров.

Экспериментируя с мышами, американские биологи нашли группу генов, которые отвечают за способность усваивать жиры клетками кишечника. Оказалось, что при блокировании этих участков ДНК липиды из пищи не усваиваются полностью.

Исследователи вывели группу мышей с отключенными генами и в течение восьми недель держали их на жирной диете. Однако животные так и не набрали вес. «Жиры удалялись из организма с экскрементами, не попадая в систему кровообращения, поэтому мыши практически не набирали вес, несмотря на богатую жирами диету», – рассказал журналистам издания Independent один из авторов исследования Фэн Чжан.

После этого специалисты решили подойти к решению задачи с другой стороны – найти препараты, которые могли бы оказывать на клетки такое же действие, как и отключение генов. Оказалось, что такие препараты уже есть, правда используются для совершенно других целей, в частности – для лечения глаукомы. Теперь исследователи рассчитывают создать на их основе высокоэффективные препараты для борьбы с ожирением.