ВТО поддержала Россию в газовом споре с Евросоюзом

«Газпром» заявил, что доволен принятым решением и ожидает, что власти ЕС устранят нарушения правил Всемирной торговой организации 

Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала часть возражений России против так называемого Третьего энергопакета – пакета правил, направленных на либерализацию и повышение конкуренции на газовом и энергетических рынках Европы.

В частности, организация признала необоснованными требования об ограничении поставок газа по трубопроводу Opal 50% его проектной мощности, обязательной продаже газа на бирже и передаче операторов газотранспортных станций (ГТС) под контроль иностранных компаний.

Однако при этом в ВТО не поддержали российское требование об отмене обязательного разделения добычи и транспортировки газа.

Обозреватели отметили, что РФ протестовала против шести пунктов Третьего энергопакета и добилась поддержки ВТО по большинству из них.

Российская госкомпания «Газпром» выразила удовлетворение принятым решением и заявила, что ожидает, что власти ЕС изменят законодательство в соответствии с нормами ВТО, сообщает «РИА Новости»