05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МУДРЕЦЫ ИЗ ЗЕМКОМИТЕТА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 10 Сентября 2002г.
Моему мужу мать подарила дом в черте города Подольска. В договоре дарения указано, что придомовой (приусадебный) земельный участок предоставляется в постоянное бессрочное пользование. Но когда мы обратились в городской земельный комитет с просьбой приватизировать земельный участок (передать его нам в собственность), нам отказали, сославшись на то, что дом расположен на территории города, подлежащей реконструкции, хотя, как нам известно, в генеральном плане города это не отражено. Имеют ли право власти города отказать нам в приватизации земельного участка? Т. ЕФИМОВА (письмо получено по электронной почте).

Отказ в предоставлении придомового земельного участка в собственность вашего мужа неправомерен. Земельный комитет руководствовался земельным законодательством, утратившим силу с 30 октября 2001 года. С этой даты введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее - ЗК), который принципиально изменил правовое положение земельных участков, предоставленных гражданам в постоянное (бессрочное) пользование и в пожизненно наследуемое владение. Граждане, уже обладающие земельными участками в постоянном (бессрочном) пользовании, могут теперь приобрести их в собственность. Любой из нас имеет право однократно бесплатно приватизировать земельный участок. Решение о предоставлении земельного участка в собственность граждан в силу статьи 28 ЗК должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в земельный комитет или в соответствующий орган местного самоуправления.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников