В Алжире прошли многотысячные демонстрации против насилия

В Алжире прошли многотысячные демонстрации против насилия

Тысячи алжирцев вышли в воскресенье на улицы в различных регионах страны, протестуя против насилия, после того как, около 50 человек погибли в двух террористических актах, сообщает арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

В столице страны пять тысяч человек провели демонстрацию под лозунгами "Нет - терроризму. Да - национальному примирению", "Мы с тобой, Бутефлика (президент страны)", "Мусульмане - не террористы".

Число жертв нападения в Алжире достигло 28 человек, свыше 60 ранены, сообщает ИТАР-ТАСС .

Ответственность за совершенные в пятницу и субботу теракты взяла исламистская организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В пятницу террорист смертник взорвал себя в толпе людей, ожидавших прибытия президента Алжира Абдельазиза Бутефлики в городе Батна (430 километров к юго-востоку от столицы). Погибли 19 человек, ранения получили 107 человек. В субботу в городе Деллис (в 100 километрах к востоку от столицы Алжира) взорвался заминированный автомобиль, погибли 30 человек, еще 60 получили ранения, сообщает РИА "Новости".

Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.