Власти Пакистана арестовали экс-премьера страны Наваза Шарифа, который вернулся сегодня из изгнания на родину .Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на полицейские источники.

Бывшего премьера выслали из страны после свержения его правительства в 2000 году без права возвращения в течение 10 лет. Однако сегодня Шариф прибыл в столичный аэропорт Пакистана, блокированный полицией и войсками. Он был сразу же арестован, сообщают местные телеканалы.

СМИ уточняют, что к Шарифу применена мера "предварительного заключения". Как сообщалось, экс-премьер намеревался возглавить кампанию против нынешнего президента генерала Мушаррафа и не допустить его переизбрания на пост главы государства. В свою очередь, действующее правительство провело за последние двое суток широкие аресты во всех крупных городах страны среди активистов фракции Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге. Таким образом власти пытались предотвратить массовые выступления оппозиции. Всего было арестовано около двух тысяч человек, передает "Эхо Москвы".

Наблюдатели полагают, что Наваза Шарифа вновь вышлют из страны.