В Иркутске открыли Институт Конфуция

В Иркутске открыли Институт Конфуция

В Иркутске появился культурно-образовательный китайский центр – Институт Конфуция. Он создан на базе международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета, сообщает Телеинформ.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Иркутской области Александр Тишанин и член Госсовета КНР, вице-премьер госпожа Чень Чжили.

По словам губернатора, Иркутская область и Китай сейчас активно сотрудничают в таких сферах, как экономика, торговля и наука. Для дальнейшего развития партнерских отношений региону необходимы специалисты, владеющие китайским языком.

"С открытием института в регионе появятся новые возможности для изучения языка, культуры и истории этой страны. Это станет еще одним шагом, направленным на укрепление связей с КНР", - сказал Александр Тишанин.

Министр просвещения КНР Чжоу Цзи высоко оценила образовательные, научные и технические достижения Иркутской области.

Открытие нового центра в регионе, по ее мнению, будет означать, что обучение в Приангарье станет еще более качественным. "Два наших университета - Иркутский и Ляонинский -- давно сотрудничают между собой, хочется, чтобы оно продолжалось и дальше", - отметила г-жа Цзи.