ЛЮКСЕМБУРГ: СМЕНА МОНАРХОВ

В Люксембурге состоялась торжественная церемония передачи власти Великим герцогом

В Люксембурге состоялась торжественная церемония передачи власти Великим герцогом Люксембургским Жаном своему старшему сыну принцу Анри. Еще в конце прошлого года в рождественском обращении к народу Жан заявил, что после 36-летнего правления он желает отречься от престола в пользу 45-летнего Анри.
Старый герцог пользовался всеобщим уважением граждан Люксембурга. В годы войны он принимал участие в высадке союзников в Нормандии, освобождении Бельгии и Люксембурга от нацистской оккупации. За годы его правления Люксембург, в котором проживают всего 430 тысяч человек, превратился в самую богатую страну Европейского союза - здесь наиболее высокая доля ВНП на душу населения.
Новый глава государства получил военное и политическое образование. У него и его супруги Марии-Терезы пятеро детей. Церемония вступления на престол Анри была перенесена на неделю из-за того, что во Франции в автомобильную катастрофу попал его младший брат Гийом. По этой же причине общенациональные празднования в связи с провозглашением его Великим герцогом состоятся только 6 апреля будущего года.