07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

РАСПЛЫВЧАТАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 10 Октября 2002г.
Я отношусь к категории реабилитированных жертв политических репрессий. По закону я и совместно со мной проживающие члены моей семьи имеют право на льготы по оплате жилплощади и коммунальных услуг. Однако понятие "член семьи" жилищно-коммунальными службами истолковывается по-разному. А от этого зависит и предоставление им льгот. Есть ли законодательное определение понятие члена семьи квартиросъемщика? Говорят, что это только дети и родители. Но у меня нет ни детей, ни родителей, а со мной живут внучка и ее дочь, моя правнучка. Мы ведем общее хозяйство. Прошу пояснить.Р. Мовсесян, Армавир Краснодарского края.

Да, уважаемая Регина Яковлевна, существует законодательное определение понятия члена семьи применительно к жилищно-правовым отношениям. Оно сформулировано в статье 53 Жилищного кодекса РФ. К членам семьи квартиросъемщика - нанимателя жилого помещения относятся супруг нанимателя, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Конечно, формулировка "могут быть", а не "должны быть", дает простор для чиновничьей "инициативы", как в данном случае, но нам представляется, что ваши доводы исключительно убедительны. Советуем обратиться в суд и оспорить решение органов жилищно-коммунального хозяйства.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников