05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПЕНСИЮ ПОЛУЧИТЕ. НО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 10 Октября 2002г.
Имею ли я право получить пенсию моей матери за июль месяц? Мама умерла 8 июля с.г. на 89-м году жизни. Последние пять месяцев она была парализована, и я ее полностью обслуживала. В получении пенсии мне отказали, ссылаясь на то, что я не зарегистрирована (не прописана) у мамы. Правильно ли это?Л. Симонова, пос. Восточный Серовского района Свердловской области.

Согласно статье 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях" начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются только нетрудоспособным членам семьи умершего, проживавшим (зарегистрированным по месту жительства) вместе с ним. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами неполученной пенсии, эти суммы делятся между ними поровну. В принципе отказ выплатить пенсию умершей, как вы сами, очевидно, поняли, правомерен, поскольку вы не проживали с умершей. Однако через 6 месяцев, когда будет решаться вопрос наследования имущества матери, не забудьте с копией свидетельства о праве на наследство обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Вот тогда пенсию матери за июль 2002 года вам обязательно должны выплатить.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников