03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МОЖНО И В СУД ОБРАТИТЬСЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 10 Октября 2003г.
Вдвоем с сыном живем в трехкомнатной коммунальной неприватизированной квартире. Занимаем две комнаты, и жилой площади достаточно. Но после смерти соседки освободилась и третья комната, которую мы бы хотели занять. Обратилась с этой просьбой к должностным лицам, которые сказали, что в стране жилья не хватает, поэтому мне не на что рассчитывать. Я же слышала, что администрация эту комнату может мне продать. Как быть?( М. Каримова, Тульская область).

То, что в стране не хватает жилья, вовсе не означает, что администрация города должна решать вашу проблему произвольно и однозначно отрицательно. Прежде всего нужно руководствоваться нормами жилищного законодательства, а не общими рассуждениями. По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об Основах федеральной жилищной политики" (далее - Основы), освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться (на условиях жилищного найма, разумеется) проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). Норма жилой площади, учитываемая при решении вопроса о передаче комнат в "коммуналке", - это не социальная норма общей площади жилых помещений "8 кв.м на человека), принимаемая во внимание при расчетах квартплаты, а размер жилой площади, который в соответствии со статьями 13 и 14 Основ устанавливается при предоставлении гражданам в данном регионе жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий органами государственной власти субъектов Российской Федерации (республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга). Вы не сообщили метраж ваших комнат, поэтому поинтересуйтесь размерами норм предоставления жилья в Тульской области. Если, допустим, норма в области 12 кв. м на человека, а у вас в двух комнатах менее 24 кв. м, то освобождающаяся в квартире комната по закону должна быть предоставлена вам на условиях договора жилищного найма. Подайте об этом заявление в администрацию города. Если же у вас на двоих более 24 кв.м жилплощади, при норме 12 кв. м на человека, то в этом случае в соответствии с частью 2 статьи 16 Основ освободившаяся комната должна быть передана вам, но уже на условиях договора аренды (с более высокой оплатой, чем по договору найма) или на условиях договора купли-продажи. Учтите, что заселить освободившуюся комнату очередниками администрация вправе только в том случае, если вы не заявите письменно о своем желании приобрести комнату на основаниях, установленных законом, т.е. или внаем, или в аренду, или в собственность. Отказ предоставить комнату может быть обжалован в суде.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников