13% молодых людей в России - наркоманы

13% молодых людей в России - наркоманы

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил о необходимости активизировать борьбу с употреблением наркотиков школьниками и студентами.

"Проблема с наркотиками в школе имеется, и бороться с ней необходимо. По оценкам специалистов, 13% молодых людей уже наркозависимые. И если ничего не делать, то их скоро будет половина", заявил он в интервью, опубликованном в понедельник газетой "Московский комсомолец".

Министр сказал, что тестирование на предмет употребления наркотиков должно стать условием для поступления в некоторые вузы.

"Тестирование позволяет выявить эту болезнь. Оно, разумеется, должно быть добровольным, но для каких-то вузов проверка может стать условием поступления на специальность. Оператор атомной станции по определению не должен быть наркоманом", - сказал А.Фурсенко.

Заместитель директора федеральной службы РФ по наркоконтролю генерал-лейтенант Олег Харичкин заявил ранее "Интерфаксу", что в России около четырех миллионов наркозависимых. "Хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 млн. россиян", - сказал он.

О.Харичкин отметил, что существенный удар по незаконному обороту наркотиков должна нанести новая федеральная целевая программа по борьбе с наркотиками на 2005-2009 годы.

"Главная цель программы - сократить к 2010 году масштабы немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в РФ на 16-20% от уровня 2003 года. Таким образом, из-под наркотического удара будет выведено, по экспертным оценкам, 600-800 тысяч человек", заявил О.Харичкин.