Испания напоминает своим студентам: "Ваша жизнь в России в некоторой опасности"

Испания напоминает своим студентам: "Ваша жизнь в России в некоторой опасности"

Консульство Перу будет рекомендовать своим студентам не ездить в Воронежскую область на учебу. Это уже второй случай убийства студента из Перу в Воронеже (аналогичный случай произошел год назад). Прошлый инцидент так и не был раскрыт.

Появились и некоторые подробности произошедшего, как сообщил "Интерфаксу" руководитель сектора безопасности института международного образования ВГУ Виктор Сливкин, трое иностранцев вместе с двумя русскими студентками и одним студентом прогуливались вечером в районе базы отдыха "Олимпик" на окраине Воронежа. Внезапно группа молодых людей из 15-20 человек напала на иностранцев. Им были нанесены тяжелые травмы палками и железными прутьями.

Студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике из Перу от побоев скончался на месте. Его соотечественник, 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер получил черепно-мозговые травмы. Гражданин Испании, 30-летний стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета Потиньо Родригес Марио также получил травмы. На студента напали около 20 человек. На убийцах не было масок, их лица видели прохожие.

Русский студент доставлен в больницу, его жизни ничто не угрожает. Пострадали ли российские девушки ничего не сообщается.

Как сообщил нашему корреспонденту советник по печати посольства Испании, посольство предупредило своих студентов о том, что их жизнь не только в Воронеже, но в России в целом "находится в некоторой опасности". В официальном заявлении пока не упоминается расизм как причина инцидента. До окончания расследования об этом рано говорить, заявил советник.