В Басманном суде столицы сегодня состоялось первое рассмотрение по существу дела в отношении руководителя группы компаний "Росинкор" Дмитрия Величко. Он обвиняется в хищении, а также уклонении от уплаты налогов. По словам представителя гособвинения, "путем ликвидации 11 компаний, подконтрольных НК "ЮКОС", суммарное уклонение от налогов составило 17 млрд рублей".

Руководитель группы компаний "Росинкор" Дмитрий Величко был арестован в январе 2005 года. По версии следствия "он с рядом руководителей НК "ЮКОС" в 2001-2002 годах совершил хищение путем мошенничества на сумму более 278 млн рублей из федерального бюджета".

В обвинительном заключении говорится, что эти деньги были похищены под видом возврата якобы переплаченных налогов. "Для этого Величко разработал и реализовал схему лжепредпринимательства. Им были специально созданы несколько подставных компаний, которые не занимались реальной коммерческой деятельностью, а их счета использовались для мошенничества и через них обеспечивалось уклонение компаний, подконтрольных НК "ЮКОС", от уплаты налогов", - сообщили в прокуратуре. Кроме того, Величко также вменяется в вину легализация похищенных денег в размере более 24 млн рублей.

Следующее заседание суда назначено на 27 октября.