Картина китайского художника продана с аукциона за рекордные 4,5 млн долларов

Картина китайского художника продана с аукциона за рекордные 4,5 млн долларов

За 4,5 млн долларов США ушла с молотка в Сянгане /Гонконг/ картина кисти известного китайского художника из Тайваня Чэнь Чэнбо /1895-1947/. Это рекордная цена для произведений китайской масляной живописи, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС организаторы прошедшего здесь аукциона "Сотбис".

На холсте размером 90 на 116 см изображен панорамный вид городка Даньшуй, расположенного на берегу живописной гавани на севере острова. Художник неоднократно приезжал туда в поисках творческого вдохновения в 30-х годах прошлого века, когда он вернулся на Тайвань из Шанхая, где несколько лет преподавал живопись.

На нынешних торгах более, чем за 1 млн долларов также нашла своего покупателя работа современного китайского художника Чжан Сяогана.

Эксперты отмечают растущий спрос на произведения отечественной живописи у нынешнего поколения богатых китайцев. "Еще пару лет назад такие картины оценивались максимум в десятки тысяч долларов, а сейчас их цена может достигать нескольких миллионов", - отметили представители аукционного дома.