КОНКУРЕНТЫ ДАЛИ ЖАРУ

В последнее время по Москве прокатилась волна пожаров в автосервисах, жертвами которых чаще всего становились автомобили клиентов. Оперативники не исключают, что в автобизнесе начался новый передел.

В среду вечером на улице Декабристов на северо-востоке Москвы сгорел очередной автосервис. По данным МЧС, пожар начался около 22.00. К полыхавшей мастерской съехались 18 пожарных расчетов, однако им не удалось спасти 6 иномарок клиентов. Огонь уничтожил все содержимое автомастерской. Пока следователями отрабатываются две основные версии пожара: неисправная электропроводка и поджог.
Согласно первой версии из-за наступивших холодов мастера включили мощные обогреватели, и ветхая электропроводка не выдержала нагрузки. Что касается криминальной версии пожара, то она также перспективна.
- Я в этом бизнесе уже 10 лет, и горящие автосервисы очень напоминают мне разборки между конкурентами в 90-х годах, - высказал "Труду" свою версию владелец одного из столичных автосервисов.
Бизнесмен пояснил, что в последнее время в Москве наблюдается явная тенденция к укрупнению автосервисов, и не все владельцы мелких мастерских горят желанием объединяться. Не исключено, что с помощью поджогов крупные игроки пытаются заставить их быть более сговорчивыми.
Напомним, что за последние два месяца в Москве сгорели уже 5 автосервисов и более двух десятков клиентских автомобилей. 17 сентября на 9-й улице Соколиной горы пожар в автосервисе уничтожил 8 автомобилей, а на следующий день сгорели автомастерские на Новоясеневском проспекте и Южнопоровой улице. В первом случае огонь уничтожил 8, во втором - 5 автомобилей. 2 октября вспыхнул сервис на улице Маршала Жукова, но все машины клиентов удалось спасти.