Вице-премьер РФ Александр Жуков в начале текущей недели завизировал директиву госпредставителям в совете директоров АК "Транснефть", сообщил журналистам источник в правительстве РФ в четверг.

Согласно проекту директивы, который Минэкономразвития неоднократно вносило в правительство, общий размер дивидендов, которые рекомендуется выплатить, составляет 750 млн. рублей, из которых на госпакет приходится 250 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, из-за разногласий между профильными ведомствами правительство несколько месяцев не одобряло проект директивы по дивидендам "Транснефти". Росимущество настаивало на 2,4 млрд. рублей дивидендов на госпакет, а МЭРТ и Минпромэнерго - на 250 млн. рублей.

Первоначально вынести рекомендации о размере дивидендов за 2004 год должен был совет директоров "Транснефти" 23 мая, однако из-за отсутствия директивы правительства этого не произошло. В заседании был объявлен перерыв. Годовое собрание акционеров монополии также не состоялось.

Общая сумма выплат, которую "Транснефть" предлагает направить на дивиденды, составляет 750,5 млн. рублей, что в 5,3 раза меньше размера выплат за 2003 год. Их них 250,2 млн. рублей предлагается выплатить на обыкновенные акции (госпакет), 500,3 млн. рублей - на привилегированные.

Государство в лице Росимущества является собственником 100% голосующих акций "Транснефти" (75% уставного капитала).