МАРЧЕЛЛО ЛИППИ: С ХИДДИНКОМ ВАМ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО

Короля играет свита. А она у Липпи огромная. Один из самых популярных людей Италии всегда в плотном кольце охранников, сошедших с ума от любви тиффози и умоляющих об интервью журналистов. Милая женщина пресс-секретарь с вежливой категоричностью отшивает желающих: не сейчас, потом, синьор Липпи на вопросы не отвечает.

- Ну давай, руссо, - вздохнул тренер. - Жду вопросов.
- Скажите, синьор Липпи, почему, выиграв чемпионат мира, вы через неделю ушли в отставку?
- Не через неделю, а через три дня. И какая отставка? - возмутился красавец. - Скажите еще, что я уже на пенсии.
- А почему вы все-таки покинули, скажем так, сборную Италии? Обычно тренеры чемпионов мира со своего поста в час триумфа не уходят.
- Мой триумф был тогда, когда мы обыграли французов в Берлине. Только не спрашивайте меня о Зидане, который боднул Матерацци. Мои игроки в тот час отдали все, что у них было. Я - тоже. И был опустошен, если не истощен той победой. Триумф, как оказалось, пережить не легче, чем поражение. Я не чувствовал в себе столь необходимых тренеру энергии и вдохновения. Вот и решил отдохнуть.
- И чем занимаетесь во время отдыха?
- Моя команда чемпионов по-прежнему занимается тем, что умеет лучше всего в жизни - играет в футбол во всех возможных соревнованиях, а мне больше всего нравится просматривать вечерами запись того финала. Не устаю радоваться.
- А не тянет снова взяться за настоящую работу?
- Честно говоря, пока не очень. Но придет время, и я вернусь.
- И когда?
- Где-то в феврале-марте спокойно изучу все поступающие предложения. А потом пущусь в новую авантюру с каким-нибудь серьезным клубом.
- Итальянским?
- Или иностранным.
- Поговаривают, что если Моуриньо с его "Челси" не выиграет Лигу чемпионов, то португальца есть кому заменить.
- К кому только меня не сватали. Однако свою судьбу я решу сам.
- Но вы наверняка следите за футболом - мировым и итальянским.
- Я в курсе всех событий, не сомневайся, руссо.
- И как тогда оцениваете работу голландца Гуса Хиддинка со сборной России?
- С Хиддинком вам вот как повезло (и Липпи высоко вверх поднял большой палец. - Н.Д.). Это отличный тренер. Хороший психолог. Хотя на чемпионате в Германии мы его австралийцев обыграли.
Тут здорово забеспокоилась дама а-ля пресс-секретарь, которая и умыкнула от нас Липпи. Он фотографировался с сошедшими с ума от счастья болельщиками, к нему, словно к Папе Римскому, подносили маленьких детей, он подписывал автографы. Уже стоя на улице в ожидании машины, я был сметен со ступенек все тем же плотным кольцом возбужденных людей, в центре которых находился Марчелло Липпи. И вдруг был удостоен нежданного знака внимания от героя чемпионата: Липпи, проходя мимо, похлопал меня по плечу:
- Не расстраивайся, руссо. Ваша команда должна вернуться. И она вернется. У вас есть желание и Гус Хиддинк. Но в футболе не бывает вот так, сразу.