В счет налоговых претензий ТНК-BP перечислила в бюджет Тюменской области более 30 миллиардов рублей, часть которых в виде трансферта поступит в федеральный бюджет, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости». "У нас есть соглашение с региональным бюджетом, что при такого рода крупнейших выплатах часть средств передается в федеральный бюджет", - пояснил Кудрин в пятницу журналистам.

При внесении поправок в бюджет 2006 года правительство учло поступление этой суммы в федеральный бюджет. По словам министра, была учтена сумма в 16 миллиардов рублей.
"Мы учли эту сумму (которая поступит из Тюменской области в федеральный бюджет) на 16 миллиардов рублей из бюджета Тюменской области", - сказал он. При этом он не исключил, что сумма, которая поступит в федеральный бюджет, в итоге будет больше.

Напомним, что в конце октября глава ТНК-BP Роберт Дадли заявлял на пресс-конференции, что компания близка к разрешению вопроса с налоговыми органами по итогам проверок за 2002-2003 годы. "Я думаю, что мы разрешим этот вопрос в ближайшие месяцы с налоговыми органами без ощутимого ущерба для ТНК-BP", - сказал Дадли. ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. Акционерами компании на паритетной основе являются ВР и консорциум AAR в составе Альфа-групп, Access Industries и Renova. Добыча нефти ТНК-BP в 2005 году превысила 75 миллионов тонн.