Порошенко пообещал, что по-украински будет говорить вся Украина

По словам украинского лидера, новый закон «Об образовании» возвращает гражданам страны украинскую речь

Все жители Украины будут говорить на украинском языке. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент страны Петр Порошенко, выступая в защиту закона «Об образовании».

«Закон возвращает гражданам страны украинскую речь. Да, мы защищаем национальные меньшинства, но на украинском языке будет говорить каждый украинец», - сказал Порошенко.

«Начиная с сентября мы приняли новую и амбициозную реформу образования, которая не просто повышает и делает современным процесс образования, интерактивным, гибким. Есть важная вещь - мы возвращаем украинскую речь украинцам», - добавил глава государства.

Между тем, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила жесткую резолюцию по закону. ПАСЕ признала, что он является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке. Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. Свое заключение она должна дать в декабре.

Закон «Об образовании» Порошенко подписал 25 сентября. Он, в частности, определяет, что образовательный процесс может строиться только на государственном языке. До 2020 года языки национальных меньшинств, включая русский, будут преподаваться до пятого класса. После этого весь процесс обучения с первого класса переходит полностью на украинский язык.

Этот закон раскритиковали семь стран, в том числе Россия, Польша, Болгария, Греция. Кроме того, визит на Украину отменил президент Румынии Клаус Йоханнис. А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что отныне Украина «может забыть» о своем будущем в Европейском союзе.