Главная Культура 17:48 10 Декабря 2016 4521
Без Шнура, но с Агилерой

Российская национальная музыкальная премия показала: мэтры попсы не очень разбираются в классике

Сергей Бирюков

В Кремле впервые прошла церемония вручения Российской национальной музыкальной премии. Порадовавшись за новоиспеченных обладателей приза, появившегося на отечественном эстрадном небосклоне совсем недавно, обозреватель «Труда» получил меньше свежих впечатлений, чем на то рассчитывал.

Российская национальная музыкальная премия учреждена Академией российской музыки и рядом других организаций. А если говорить проще, то это идея известного автора песенных текстов (по совместительству владельца компаний «РуссНефть», «Русский уголь» и др.) Михаила Гуцериева, главы «Газпроммедиа-Радио» Юрия Костина и их единомышленников из рядов шоу-бизнеса. Смысл новой награды – выйди за пределы корпоративности и жанровой ограниченности (например, «Золотой граммофон» – это награда за достижения в грамзаписи, «Песня года» посвящена только одному-единственному музыкальному жанру). Поэтому в списке номинаций, кроме таких неотвратимых, как лучшая песня, лучший поп-вокалист и поп-вокалистка, рок-группа года и т.п., появились строчки для лучшего певца и лучшего инструменталиста в классической музыке, а также для графы «открытие года» в классике.

Определяло победителей голосование более чем 200 членов Академии российской музыки. Это, в своем большинстве, широко известные люди – некоторых из них можно было видеть в первых, почетных рядах партера Государственного Кремлевского дворца: Льва Лещенко, Филиппа Киркорова, Олега Газманова, Игоря Крутого, Николая Баскова, Валерию, Владимира Матецкого, Ани Лорак, Владимира Вишневского (Алла Пугачева отсутствовала, но прислала видеоприветствие)... Конкурсные материалы размещались на видеохостинге Rutube, каждый из академиков тайно присылал свой голос. За соблюдением правил голосования наблюдало британское аудит-агентство EY (более известное под прежним названием Ernst & Young). Так что с этой стороной дела вроде бы все в порядке.

И действительно, ну как вам такой факт: Михаил Гуцериев, один из тех, кто не только придумал премию, но и обеспечил ее проведение материально, человек, привыкший получать награды в буквальном смысле пачками (на прошлогодней «Песне года» его имя называлось со сцены 13 раз!), будучи выдвинут в номинации песенной поэзии, тем не менее ничего не получил, а награда досталась Леониду Агутину за песню «Отец рядом с тобой». Чем не доказательство непредвзятости?

Но в целом итоговый лист премии оказался вполне предсказуемым. Ну кто бы сомневался, что в той или иной роли там окажутся Филипп Киркоров (лучшая песня кино «О любви» – из фильма «Экипаж» и лучшее шоу – «Я»), Баста (лучший хип-хоп-проект), Константин Меладзе (песня «Мой брат»), «А-Студио» (лучшая поп-группа), Дима Билан (лучший поп-вокалист), Елка (лучшая поп-вокалистка)?.. И кого удивит, что группе Сергея Шнурова «Ленинград» присудили аж три награды – как лучшей рок-команде, создательнице лучшей песни («В Питере – пить») и лучшего видео («Экспонат»). Кто-то (Виталий Милонов, например) может быть недоволен результатами, но по количеству кликов в тех же интернет-хостингах наверняка все эти персонажи – на лидирующих местах в симпатиях публики.

Правда, далеко не все из награжденных нашли возможность прийти на церемонию. Может быть, и к лучшему – мы не услышали в сто пятьдесят пятый раз шедевр про «лабутены» (если не считать пары строчек, сходу напетых в микрофон «заместителем» Сергея Шнурова Львом Лещенко). Не прозвучал «танцевальный хит» Монатика «Кружит», зато вместо него выступила номинированная, хотя ничего не получившая I.O.W.A. с действительно свежо воспринимаемой вещью «Направление ветра».

Вообще, так сказать, вольная часть программы была часто увлекательнее собственно конкурсной. Например, мы увидели и услышали совсем недавно образовавшийся дуэт вполне самоценных звезд Валерии и Кристины Орбакайте с песней «Любовь не продается», премьера которой была всего три месяца назад на «Новой волне» в Сочи. Сергей Лазарев позволил воочию наблюдать свой головокружительный трюк с восхождением на отвесную стенку, которым он поразил полгода назад публику «Евровидения» в песне You Are The Only One. А молодая самобытная певица Соня Берия, ярко блеснувшая на отборе «Голоса-5», выступила со своим коронным номером – казачьим романсом «Не для меня» в неожиданном, но очень органичном дуэте с Николаем Расторгуевым.

Уж не говорю про выступления Григория Лепса или Любы Успенской, чей драйв и эмоциональность, даже если они поют не новые вещи, придает изюминку любому концерту. Внесли свой вклад в успех дела ведущие Игорь Верник и Ольга Шелест. Еще хочу отметить участие в программе Женского симфонического оркестра Ксении  Жарко – молодого коллектива, объединяющего 60 выпускниц Московской консерватории и Гнесинской академии и уже несколько лет составляющего симпатичную краску в палитре отечественной музыки. 

Хотя в целом «классическая» часть программы явно свидетельствовала, что эта сфера музыки для большинства учредителей и академиков премии – темный лес. Оттого номинаций придумали совсем мало, и награждение пошло по самому проторенному пути: Анна Нетребко и Денис Мацуев. Спору нет, Анна сегодня – самая востребованная оперная дива не только России, но всего мира. Однако, боюсь, причина ее избрания еще и в том, что о других классических вокалистах уважаемые мастера попсы просто не очень слыхали. Например – знакомо ли им имя Надежды Павловой, нынешней примадонны Пермской оперы, обладательницы уникального колоратурного сопрано, произведшей минувшим летом международную сенсацию премьерным исполнением «Травиаты»? Видимо, нет. Хотя Надежда уже свежий лауреат премии Ассоциации музыкальных критиков – можно ли придумать жюри придирчивее?

Слава Богу, додумались до номинации «открытие года», где отметили 12-летнего виртуоза-баяниста Романа Мудрицкого. Но это, подозреваю, исключительно заслуга академика Мацуева, ведущего огромную работу с юными талантами. Не будь его, вряд ли Рома, как бы сногсшибательно ни исполнял «Полет шмеля» или вступление к «Щелкунчику», попал в поле внимания премии.

Ну а как можно было не заметить мощный взлет карьеры дирижера Теодора Курентзиса – постановщика той самой сенсационной «Травиаты», желанного гостя на многих оперных площадках мира? Или Александра Сладковского, с возглавляемым им Госоркестром Татарстана записавшего ВСЕ симфонические произведения Шостаковича в юбилейный год композитора на легендарной отечественной фирме «Мелодия»?

Правда, номинации «дирижер» пока нет в списке Национальной музыкальной премии. Но, может, готовясь к следующему году, учесть проколы нынешнего и ввести ее? Заодно подумав и о других классических жанрах – например, камерном, где подвижническую деятельность осуществляют звездный оперный певец Василий Ладюк, уникальный виолончелист и просветитель Борис Андрианов…

Но тут встает вопрос самого отбора номинантов. Кто и как его производил, осталось тайной. По-видимому, формирование комиссии отборщиков (или экспертного совета – названия могут быть разными) еще ждет своего совершенствования, и хотелось бы, чтобы ее состав обсуждался так же тщательно, как это происходит, например, на «Золотой маске».

В заключение не могу не сказать о широком жесте устроителей нынешней церемонии – роскошном двадцатиминутном сете Кристины Агилеры, очевидно, обошедшемся в несколько лишних сотен тысяч долларов. Кристина, конечно, великолепна, хотя ее децибелы зашкаливали даже на галерке, и я, если честно, предпочел бы послушать еще две-три тихие песни кого-нибудь из талантливых ребят с того же «Голоса». Но тут вступают в силу законы пиара и маркетинга, которые если и не влияют впрямую на саму премию, то на ее продвижение как шоу – самым непосредственным образом.

О фильме «Онегин» и не только о нем

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В фильме нет нужды искать философских глубин, скрытых пушкинских подтекстов. Это красивая история несостоявшейся любви. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Экранизацию пушкинского «Евгения Онегина», которая идет во всех кинотеатрах страны, снял Сарик Андреасян, и это главный анекдот сезона. За режиссером прочно закрепилась репутация бойкого ремесленника, который в своих...

Культура 00:04 / 05 Апреля 2024 6394
Ходим Гоголем

Даром, что ли, Николай Васильевич родился в День шутника 215 лет назад?

Дарья Ефремова
Труд
Памятник Н.В.Гоголю (скульптор Н.В.Томский, 1952 г.). Гоголевский бульвар. Москва. Фото: © Eugenii Belikov, globallookpress.com

Растиражированная формула «Все мы вышли из гоголевской шинели» (есть еще вариант «из-под шинели») — одна из самых загадочных. Толком даже неизвестно ее первородство. Одни приписывают этот,...

Сарик и Гевонд Андреасяны собрались снять продолжение сериала «Манюня». С цифровым образом Юрия Никулина

Труд
Бессмертная роль Юрия Владимировича в фильме «Бриллиантовая рука». Кадр с сайта kinopoisk.ru

Казалось, самым плодовитым деятелям российского кинематографа братьям Андреасян — на пару они выдают десятка два проектов в год — ничем публику уже не удивить. Вот сделали же экранизацию «энциклопедии...

В последние годы авторитет и значение Московского кинофестиваля пошли на убыль

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Эти серьезные ребята из фильма «Майор Гром: Игра» явятся на закрытие фестиваля. Фото: kinopoisk.ru

Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля 2024 года, сообщили его устроители. ММКФ — один из старейших кинофорумов в мире. Впервые его провели еще в 1935 году, возглавил...

Культура 00:17 / 12 Апреля 2024 4994
Юра, прости…

Наверное, именно сегодня многие вспомнят мем, первые слова которого вынесены в заголовок

Сергей Беднов
Труд
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Но речь, разумеется, пойдет не об отложенных стартах «Ангары» и не о разбившемся луноходе. А о том, почему за последние десятилетия некогда красный-прекрасный день календаря заметно поблек...

Что можно посмотреть в кинотеатрах в праздничные дни

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В повторный прокат вышел «Шепот сердца» - полнометражный шедевр 1995 года. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Международный женский день ассоциируется у нас с приходом весны, света, тепла, любви. В нынешнем году у россиян три выходных дня: 8, 9 и 10 марта, а 7-го — сокращенный рабочий день. Есть возможность...

Культура 00:30 / 07 Марта 2024 4538
Трагедия абсурда

Спектакли по Кобо Абэ и Славомиру Мрожеку перекликаются между собой

Анна Чепурнова
Труд
Одиночке нелегко сопротивляться группе, тем более столь сплоченной. Фото из спектакля «Друзья» предоставлено пресс-службой Театра Наций.

В эпоху перемен, когда мир кругом так непредсказуем, на двух московских сценах обратились к абсурдистскому жанру. В Театре Наций постановку «Друзья» по одноименному произведению Кобо Абэ осуществил японский режиссер...

О чем важно не забыть в ближайшие выходные

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Пасха. Виктор Петрович Кудрин, живопись, XX век. Фото из открытых источников

Всенародно любимая Масленица во многих регионах стартует не 11 марта, как ей положено в этом году, а днем раньше. Местные власти поясняют: раньше начнем — раньше закончим, а в конце следующей...

Третьяковка отмечает юбилей русского гения

Елена Широян, искусствовед
Труд
Эта работа называется «Измеренный пейзаж». Изображение с сайтаТретьяковской галереи

Печально, когда в историю уходят мастера, про которых думаешь, сколько они могли еще сделать. Когда речь о гении, это чувство обостряется до предела. Эпитеты, конечно, вещь опасная, ведь даже в эпоху Возрождения не каждый...

По сюжету, который разворачивается в недалеком будущем, США охвачены гражданской войной

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
По по ходу действия фильм заставляет зрителей раз за разом вжиматься в кресло

Снял эту жесткую, провокативную ленту британский писатель, сценарист и режиссер Алекс Гарленд, причастный к созданию таких громких картин, как «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя», «Из машины»,...

Как популярная телеведущая оказалась актрисой фильма про домашнее насилие

Сергей Бирюков
Труд
Елена знает из собственного опыта: счастья без любви не бывает. Фото предоставлены онлайн-кинотеатром KION

В онлайн-кинотеатре KION — новый сезон сериала Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Режиссер, известная интересом к острым социальным темам, верна себе и в нынешней работе. Мы видим, как...

Разговор с той, что родилась красивой, талантливой и успешной

Анна Чепурнова
Труд
Нелли Уварова сегодня. Фото из личного архива актрисы

Все активнее обсуждается новость о возможности съемок в 2024 году продолжения сериала «Не родись красивой». Без малого 20 лет назад главную роль в тех суперуспешных 200 сериях сыграла Нелли Уварова, вызвав...

Культура 00:16 / 07 Марта 2024 4134
Шерочка VS машерочки

На телеканале НТВ вышли – что называется, по соседству – две передачи, посвященные Ксении Собчак и Ольге Бузовой

Сергей Беднов
Труд
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В минувшие выходные в «Новых русских сенсациях» НТВ выдал фильм «Тайны кровавой барыни — 2. Дело чести», ставший продолжением его «военной операции» против Собчак. В тот же день...

Культура 00:09 / 29 Марта 2024 4079
Скорбь - в студию!

Телевизионщики решили не кроить эфир в день трагедии

Сергей Беднов
Труд
Фото: © Culture_RF, globallookpress.com

В прошлую пятницу, 22 марта, Сеть разрывало сообщениями о теракте. Было немало и таких, где пользователи кляли руководство федеральных каналов, не захотевших отменить вечерние развлекательные шоу. Эмоции понятны: «Крокус»...

Возможно, мы наконец-то узнаем правду об Алле Пугачевой - народной артистке, лауреате Государственной премии. И не только...

Сергей Бирюков
Труд
Фото: © Genrietta Peryangloballookpress.com

Есть, с недавних пор, обычай на Руси — в пятницу вечером объявлять, кто у нас очередной обладатель статуса «иностранный агент». Сегодня, 5 апреля, как ожидают допущенные к кухне эксперты,...

На экраны выходят два хита Венецианского кинофестиваля

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Кадр из фильма «Я—капитан» с сайта kinopoisk.ru

В прокат выходят фильмы двух больших европейских режиссеров — итальянца Маттео Гарроне и француза Стефана Бризе. Оба автора увенчаны наградами национальных кинопремий, оба не раз соперничали между собой на международных...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?