Назад в музыкальное будущее

В России впервые выступят французский дирижер Ксавье Рот и его оркестр исторических инструментов Les Siècles

«Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза принадлежит к числу ярчайших произведений французской и мировой музыки, а когда ее исполняет один из элитных оркестров Франции, это дает дополнительный мощный эффект. Испытать такое незабываемое переживание слушатели получат шанс 21 декабря в зале «Зарядье», где знаменитую партитуру на инструментах эпохи романтизма исполнит французский оркестр «Столетия» (Les Siècles).

«Фантастическая симфония» Берлиоза – одно из самых часто исполняемых сочинений в мире. Но совсем нечасто выпадает случай услышать ее именно в тех тембрах, в каких представлял себе партитуру сам композитор. Ведь звучание инструментов двухсотлетней давности было существенно иным – из-за различий в конструкции, способах звукоизвлечения. Благодаря французскому оркестру «Столетия» (Les Siècles) публика зала «Зарядье» получит редкую возможность перенестись в звуковую атмосферу премьеры уникального сочинения.

Созданный в 2003 году выдающимся дирижером Франсуа Ксавье Ротом оркестр «Столетия» (Les Siècles) – один из фаворитов современного движения аутентичного исполнительства. Владея обширной коллекцией исторических инструментов, участники коллектива исполняют музыку любой эпохи максимально приближенно к ее исходному облику.

Репертуар оркестра, в соответствии с его названием, охватывает несколько столетий – от барокко до наших дней. Высочайшее признание получили не только живые выступления оркестра, но и аудиоальбомы. Его записи балетов Стравинского и Равеля, а также сочинений Дебюсси отмечены многими престижными наградами. В 2018 году альбом «Столетий» Mirages, в который вошли вокальные сочинения Дебюсси, Делиба и Берлиоза, был номинирован на Grammy. Что же касается «Фантастической симфонии», то ее запись, сделанную коллективом в нынешнем году, когда весь мир отмечает 150-летие со дня смерти Гектора Берлиоза, британская газета The Times назвала «близкой к сенсации».

В программе вечера в «Зарядье» также – редко исполняемая увертюра Берлиоза к неоконченной опере «Тайные судьи» и Концерт №3 для фортепиано с оркестром Бетховена, который прозвучит в исполнении Элис Сары Отт.

Эта немецкая пианистка японского происхождения входит в топ-30 лучших музыкантов нового поколения. Последние 10 лет она – эксклюзивный артист ведущей звукозаписывающей компании мира Deutsche Grammophon. Сотрудничает с лондонским оркестром «Филармония», Вашингтонским национальным симфоническим оркестром, Камерным оркестром Европы, Королевским филармоническим оркестром Стокгольма, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Датским национальным симфоническим оркестром, Мюнхенским филармоническим оркестром и другими известными коллективами.

«Ее техника великолепна, ее интонации удивительно разнообразны – от кристально чистых до мощных и грубых, и энергия, движущая ее игрой, кажется неудержимой», – писала об игре Элис Сары Отт The Guardian.

Концерт в Москве сможет подтвердить, насколько справедлива эта высокая оценка.