Фото: © digifoodstock.com, globallookpress.com

Эксперты Роскачества провели исследование оливкового майонеза 18 популярных торговых марок. Продукт проверяли по 31 показателю безопасности и качества.

Все исследованные товары могут называться майонезом согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза. В каждом продукте массовая доля жира составила не менее 50%, яичных продуктов в пересчете на сухой желток – не менее одного процента.

Вопросов к безопасности продукции специалистов не возникло. Они не выявили превышения предельно допустимого уровня токсичных веществ, тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов. Также в майонезе не нашли патогенных микроорганизмов.

По органолептическим показателям – вкусу, цвету, запаху, консистенции – все образцы удостоены высшей оценки в пять баллов. У восьми из 18 товаров в составе нет консервантов, что соответствует повышенным требованиям стандарта Роскачества.

ДНК оливок выявлена во всех исследованных образцах оливкового майонеза. Это значит, что производители действительно добавили в состав продукта масло оливы. Однако, сколько оливкового масла в майонезе, зависит от рецептуры, которую используют производители.

В одном товаре обнаружен консервант, разрешенный к применению, но не заявленный в составе: сорбиновая кислота. А у четырех товаров в маркировке представлена недостоверная информация в части массовой доли жира и/или массы нетто.