Шеф ФСБ рассказал о ликвидации десятков ячеек террористов

По словам Александра Бортникова, были нейтрализованы свыше 30 бандитов, в том числе около десятка главарей

В 2019 году российские спецслужбы выявили 78 законспирированных ячеек международных террористических организаций, действовавших во всех федеральных округах России. Об этом рассказал директор Федеральной службы безопасности, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников.

«В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий нейтрализованы 32 бандита, в том числе девять главарей, задержаны 41 бандитский лидер, 241 боевик и 606 пособников», - сообщил Бортников.

Между тем, добавил он, для отечественных правоохранительных органов продолжают оставаться актуальными угрозы от международных террористических организаций. По словам Бортникова, в 2019 году было пресечено 50 преступлений террористической направленности.

Кроме того, силовые ведомства ликвидировали 83 нелегальные мастерские по производству и переделке оружия и нейтрализовали восемь преступных групп, поставлявших оружие и боеприпасы в зоны вооруженных конфликтов.

Бортников также отметил сохраняющуюся угрозу со стороны украинских радикалов, которые стремятся «к дестабилизации обстановки в Крыму».

Бортников отметил, что в текущем году был повышен уровень взаимодействия правоохранительных уровень и Роскомнадзора, что позволило «пресечь распространение информации, пропагандирующей деятельность международных террористических организаций на более чем 50 тысячах интернет-страниц».

Директор ФСБ рассказал, что его ведомство совместно с Росфинмониторингом заблокировали в этом году активы свыше двух тысяч человек, подозреваемых в причастности к терроризму. Общая сумма заблокированных средств превысила 31 миллион рублей.

В октябре были задержаны жители Кабардино-Балкарии - 25-летний мужчина и его 30-летняя сестра – которые под видом благотворительности собирали деньги для террористов. За четыре с лишним года они собрали более шести миллионов рублей.