Главы России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят сотрудничество в ТЭК, включая транспортировку казахстанской нефти через территорию России. Президенты встретятся в Астане после церемонии инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Источник в Кремле сказал: "Обстоятельный разговор состоится о путях дальнейшего увеличения объема торговли, взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, включая транспортировку казахстанской нефти через территорию России, взаимодействия в мирном использовании атомной энергии, развитии кооперации в различных отраслях экономики, а также налаживания военного и военно-технического сотрудничества".

Путин и Назарбаев обменяются грамотами о ратификации Договора о российско-казахстанской государственной границе, который был подписан в Москве в январе 2005 года, и в ноябре был ратифицирован парламентами обеих стран.

В присутствии глав государств состоится подписание Соглашения об учреждении Евразийского банка развития и Соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком России и Банком развития Казахстана.

Стороны также обменяются мнениями по вопросам взаимодействия между Россией и Казахстаном в интеграционных структурах - в рамках Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества.