Белоруссия в ближайшее время намерена выдвинуть ряд конкретных предложений по укреплению СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ и развитию в целом интеграционных процессов на постсоветском пространстве, заявил президент республики Александр Лукашенко в среду на совещании по вопросам политики страны в многосторонних объединениях на пространстве Содружества. "Нам надо внести такие предложения, которые бы подтолкнули интеграционные процессы, а где-то их реанимировали", - заявил А.Лукашенко.

Глава государства напомнил, что нынешний год объявлен Годом Содружества Независимых Государств, "мы будем отмечать 15-летие этой организации, и в Минске состоится юбилейный саммит СНГ". "Нам предстоит также выполнить ответственные задачи в рамках действующего председательства в ЕврАзЭС и предстоящего председательства в ОДКБ", - отметил белорусский президент.

А.Лукашенко сказал, что "благодаря нашей интеграционной политике мы встали в центре, и другие государства, входящие в эти организации, их лидеры будут смотреть, какие шаги предпримет Белоруссия по укреплению этих организаций". "Мы должны определиться, с какими инициативами выступим на саммитах и какие решения для развития этих организаций надо будет принять", заявил А.Лукашенко, обращаясь к участникам совещания. Об этом сообщает "Интерфакс".