ТЕГЕРАН ЗАПУСКАЕТ ЦЕНТРИФУГИ

Тегеран возобновил работы по созданию собственного ядерного топлива. При этом власти страны

Тегеран возобновил работы по созданию собственного ядерного топлива. При этом власти страны подчеркивают, что все исследования в ядерной области будут проводиться в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и под контролем МАГАТЭ. Однако Евросоюз с этим не согласен и ранее уже предупредил, что данные действия могут воспрепятствовать возобновлению переговоров Ирана с "евротройкой", что впоследствии приведет к передаче иранского ядерного досье из Международного агентства по ядерной энергии в Совбез ООН, пять членов которого уже посоветовали Ирану не предпринимать необдуманных действий.
Тегеран, по словам главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадеи, со своей ядерной программой практически исчерпал лимит терпения как самого главы агентства, так и мирового сообщества. Одним из наиболее удачных решений проблемы может стать предложение Москвы о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана, переговоры по которому активно ведутся в закрытом режиме. Кстати, представители ЕС и МАГАТЭ поддерживают создание такого предприятия.
С тех пор как Иран заморозил все разработки в ядерной области, прошло более двух с половиной лет, однако практически ничего не изменилось, объяснил заместитель главы организации атомной энергии страны Мохаммад Саеди. Переговоры с "евротройкой" в составе Франции, Германии и Великобритании в конце прошлого года окончательно зашли в тупик, и никаких действительных компенсаций Тегерану за отказ от его ядерной программы никто не предлагает. Это и побудило власти страны вновь запустить центрифуги для получения собственного ядерного топлива.