ЗИМА НАСТУПИТ В ФЕВРАЛЕ

Москва ? Вчера погода в столице в очередной раз установила новый рекорд: температура впервые

Москва ? Вчера погода в столице в очередной раз установила новый рекорд: температура впервые поднялась до 4,3 градуса тепла. Предыдущий температурный максимум для 10 января был зафиксирован в далеком 1957 году: тогда в столице было плюс 4 градуса. Как долго продлятся температурные аномалии и удастся ли нам в этом году насладиться настоящей русской зимой?
- Температура, которая держится сейчас, выше январской нормы на 10-14 градусов, - сообщил "Труду" заместитель директора по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. - Хотя из-за глобального изменения климата сами погодные нормы, которые рассчитываются по данным за последние тридцать лет, давно пора пересматривать.
По данным синоптиков, в январе холода так и не наступят, поскольку юго-западный ветер приносит в столицу новые порции теплого воздуха. Так что и травка может вырасти, и подснежники зацвести. А вот в феврале, по предварительным прогнозам, погода на европейской территории России и, в частности, в Москве, будет гораздо больше похожа на зимнюю, чем сейчас. Ожидается, что температура воздуха будет приближена к норме, которая для февраля составляет минус 7,6 градуса.
А будут ли в феврале настоящие зимние морозы минус 20-25 градусов? На этот вопрос в Гидрометцентре пока ответить затрудняются - сильные волны холода или тепла можно прогнозировать не ранее чем за несколько суток.