ЦАРСКУЮ СЕМЬЮ ЗАМОРОЗИЛИ

В Екатеринбурге у подножия Храма-на-Крови, возведенном на месте расстрела семьи последнего российского императора, появились ледяные скульптуры царя Николая Второго в малолетстве с бабушкой Марией Федоровной. Рядом - высеченные из льда ангелы, двуглавый орел, скипетр, держава, иконы Царственных Страстотерпцев. И богатыри - защитники Руси.

Так открылся фестиваль православной ледовой скульптуры "Вифлеемская звезда", который проводится уже второй год в Рождественские Святки. На сей раз фестиваль посвящен еще и исторической дате: в этом году исполняется 90 лет со дня убийства большевиками семьи Романовых. Поэтому главная композиция называется "Господи, спаси и усмири Россию". Эту фразу император Николай Второй записал в дневнике в день отречения от престола.
В создании скульптур приняли участие 37 мастеров из 7 городов России. По словам архиепископа Екатеринбургского Викентия, выставка получилась по-настоящему миссионерской, даже люди, далекие от церкви, смогли восхититься красотой православия, приобщиться проповеди о Христе, воплощенной в зримых образах: "Мастера своим искусством помогают раскрытию всего многообразия праздника Рождества".