В ЕВРОПУ - СО СВОИМИ ЕВРО

Что нужно делать, чтобы избежать денежных неприятностей во время путешествия по Европе? Первый месяц хождения наличных евро закончился. Несмотря на огромную разъяснительную работу, которую провело руководство ЕС, проблем возникает масса, и чаще всего - у туристов.

Совет первый: меняйте доллары (обычно именно с ними российские туристы едут за границу) на евро дома. Возможно, вы немного потеряете на разнице курсов. Зато избавитесь от необходимости бегать в поисках банка, где вам поменяют деньги, а потом торчать там неизвестно сколько. Операцию обмена производят далеко не везде, в основном, только в центральных банках, к окошечкам которых ежедневно выстраиваются длиннющие очереди желающих поменять свои франки, марки, лиры и т. д. на евро.
Что же касается коммерческих банков, то каждый из них устанавливает свои правила игры, и далеко не всегда выгодные вам. Очень вероятно, что на двери такого заведения будет висеть объявление: операция обмена - только для клиентов банка.
Совет второй: если вы отправляетесь не в континентальную Европу, а в другие страны, выясните хорошенько, какая валюта там используется. Всего один пример: в заморских департаментах Франции (Гваделупа, Гвиана, Мартиника, Реюньон) с 1 января расплачиваются евро - как и в самой Франции. А во французских заморских территориях (Новая Каледония, Французская Полинезия) - никаких евро. Только тихоокеанский франк.
Кстати, будьте готовы к тому, что в "заморской Европе", даже в тех странах, где наличные евро имеют хождение с 1 января, новые деньги еще в глаза не видели. Тут могут обсчитать при переводе со старой валюты на новую. Так что карманный калькулятор окажется в такой поездке никак не лишним.
Совет третий: запаситесь кошельком для мелочи. В новой системе европейских расчетов наиболее часто используемые деньги - это монетки. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы вам было куда все это богатство складывать.