Пуск российской ракеты с Байконура отменили за секунды до старта

Причиной отмены запуска ракеты могла стать нештатная работа системы управления ракеты-носителя

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» в последний был момент отменен. Ракета была подготовлена к пуску на космодроме «Байконур», сообщает Роскосмос.

Запуск ракеты был назначен на 11 часов 58 минут 45 секунд по московскому времени.

По данным Роскосмоса, в назначенный срок все было готово к старту, от ракеты отошла мачта обслуживания. Однако пуск не состоялся, а обслуживающий персонал космодрома был вызван к стартовой площадке.

«На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск перенесен на резервную дату - 13 февраля», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Интерфакс со ссылкой на осведомленного собеседника сообщает, что причиной отмены запуска космического грузовика «Прогресс-МС08» с Байконура могла стать нештатная работа системы управления ракеты-носителя.

По его словам, источник проблемы может быть скрыт в ошибке компьютера системы управления.

Уточняется, что «Прогресс-М» должен доставить на борт МКС более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.