Ученые придумали, чем заменить гравитацию при добыче ресурсов на астероидах

Новая концепция также позволит создавать станции с высокой степенью защиты, где смогут находиться космонавты 

Исследователи из Венского университета пришли к выводу, что человечество сможет организовать эффективную добычу полезных ископаемых на астероидах.

Препринт научной работы с изложением концепции опубликован в репозитории arXiv. По мнению ученых, наиболее жизнеспособной будет технология, при которой астероид будет разрабатываться изнутри, а не с поверхности.

Исследователи считают, что в ходе работ можно будет использовать центробежную силу, которая возникает при вращении астероидов. При работе с поверхности эта сила добавляет сложностей, мешая закреплению оборудования и перемещению по поверхности космического тела. Однако, если действовать из шахты, центробежная сила может стать аналогом гравитации, прижимая астронавтов и оборудование к внешней стенке тоннелей, проложенных параллельно поверхности. Правда, в этом случае космонавтам придется работать, развернувшись головой к центру астероида.

Авторы проекта смоделировали сценарий добычи полезных ресурсов с астероидов диаметром от 100 до 500 метров, и пришли к выводу, что породы, образующие астероиды, должны выдерживать нагрузки, возникающие при проведении буровых работ.

Также этот метод позволит создавать внутри больших астероидов станции, которые будут защищены от космического излучения и микрометеоритов не только собственными стенками, но и многометровой толщей космической скалы.