Голосование по Конституции пройдет в день рождения Ленина - РБК

Поскольку в этом году он приходится на будний день, Кремль объявит дополнительный выходной

В качестве даты проведения всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию рассматривается среда, 22 апреля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

В этом году данная дата приходится на будний день, и поэтому его планируется объявить выходным.

Собеседники РБК поясняют, что идея родилась в Кремле. Она связана с расчетом на более высокую явку. Один из источников рассказал, что в обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не факт, что откажутся. По мнению источника, на участки может прийти больше людей, если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим.

Комментируя эту информацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данное предложение вынесено на обсуждение рабочей группы по подготовкам поправок в Основной закон. Он добавил, что окончательного решения по поводу даты голосования пока не принято. Идея провести голосование в будний день впервые прозвучала в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон. Ее выдвинул заместитель главы парламентской фракции партии ЛДПР Ярослав Нилов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала ее «неплохой», а сенатор Алексей Пушков предложил сделать этот день выходным.

Ранее в качестве основной даты в администрации президента рассматривали воскресенье, 12 апреля и воскресенье, 26 апреля. Однако на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь. Недостаток же 26 апреля заключается в том, что уже начинается дачный сезон. Кроме того, люди начинают разъезжаться на майские праздники.

22 апреля 150 лет назад родился основатель Советского государства В. И. Ленин. Кроме того, в этот день отмечается Международный день Матери-Земли, учрежденный ООН в 2009 году.