КАК НАСЧЕТ КАРТОШКИ?

Для тех, кто не имеет в запасе картошки, придется подумать, где купить. А если есть, после 20

Для тех, кто не имеет в запасе картошки, придется подумать, где купить. А если есть, после 20 марта надо готовить к посадке. Картофель поражается многими грибными и бактериальными заболеваниями, очень важно после отбора внешне здоровых клубней провести их обеззараживание. (Одновременно с этим в раствор вносят минеральное питание для развития крепких ростков.) На 10 л воды - 60 г суперфосфата, 40 г мочевины, 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты, 1 г марганцовки. Все компоненты, кроме марганцовки, необходимо растворить в горячей воде. Клубни опускают в раствор на 30 мин.
После обсушивания проращивайте. Этот период длится 25-30 дней, и ростки желательно получить не длиннее 3 см. Чем они короче, толще и чем их больше, тем растения будут продуктивнее. Клубни размещают в любой низкой таре или прямо на подоконнике в один-два слоя.
Очень важен температурный режим. В первые 10-12 дней надо держать 18-20оС, а затем снизить до 10-14оС. Этот перепад вызывает пробуждение большинства глазков по всему клубню, а не только в верхушечной части. Значит, в дальнейшем разовьется больше продуктивных стеблей и клубней нового урожая.
Чтобы меньше было хлопот по борьбе с фитофторой и другими болезнями, в период проращивания один раз в неделю опрыскивайте клубни с ростками раствором медного купороса (2 г), борной кислоты (50 г) или марганцовки (10 г) на 10 л воды.
Если не удается провести проращивание клубней, то полезно хотя бы за неделю до посадки поместить в светлое помещение, с температурой не ниже 15оС. Это ускорит появление всходов. А перед посадкой клубни хорошо бы опудрить древесной золой из расчета 100 г (стакан) на 20 кг картофеля.