ПЧЕЛАМ ХОЧЕТСЯ ВОЛИ

Во старорусские времена было принято встречать рождение года в марте вместе с природой. Тогда и

Во старорусские времена было принято встречать рождение года в марте вместе с природой. Тогда и пчелы, очнувшись, принимаются за дело, с усердием очищая ячейки для нового поколения. Прежде чем отложить яичко в колыбельку на воспитание, матка взвесит возможности семьи прокормиться и согреть своим теплом деток.
Положив руку на холстик сверху рамок и почувствовав тепло, определяешь зарождение новой жизни. Неторопливо и без большого шума рождается потомство. А если вдруг зашумела семья - непорядок. Ищи причину, не залезая в их дом, путем анализа и поверхностного осмотра. Может быть, корм плохой.
В марте уже можно, и даже лучше до облета, подкормить теплым сахарным сиропом. Делать это следует, не беспокоя семью, поближе к вечеру. С учетом постоянно меняющихся температур воздуха и атмосферного давления приходится чаще бывать на пасеке, чтобы хоть как-то помочь зимующим в приспособленных помещениях, на верандах и в сараях. В теплые дни увеличивая вентиляцию помещения, а в холодные - сохраняя тепло.
И, конечно, необходимо готовиться к выставке пчел на волю, посыпая снег в саду золой и освобождая от него места постоянной дислокации.
Уже сейчас следует начать ремонт пчеловодного оборудования, ульев, приготовить на смену запасные донья, сортировать рамки с сушью, если это не было сделано с осени.